Новости

Срочный призыв ITF и ETF к солидарности с испанскими докерами
09.02.2017 08:33

Призываем безотлагательно проявить солидарность с испанскими портовиками, протестующими против планов правительства лишить смысла нормативные положения по организации работы портов страны.

Это призыв ITF ко всем членским профсоюзам докеров. Он возник после того, как ITF и ETFстало известно, что правительство оповестило испанские профсоюзы о намерении утвердить закон, направленный на агрессивную дестабилизирующую либерализацию портового рынка труда. Профсоюзы сообщили федерациям, что в планы правительства даже входит отмена текущей системы регистрации докеров, что идет вразрез со 137 Конвенцией МОТ.

«Невероятным» назвал президент ITF и председатель секции докеров Пэдди Крамлин «бездушное отношение испанского правительства к испанским рабочим местам, испанской репутации и международным конвенциям».

В настоящее время 20, 22 и 24 февраля во всех испанских портах планируются забастовки. Жаклин Смит, морской координатор ITF, обратилась к правительству с призывом отказаться от необдуманного предложения и вместо этого перейти к переговорам.

На 16 февраля министр труда Испании сообщил о том, что реформа в порту приостановлена и планируется начало переговоров между социальными партнёрами при посредничестве правительства.

Больше информации на английском языке здесь.