Новости

Новое «Положение о докерах» в договорах IBF вступит в силу через 6 месяцев
10.06.2019 10:34

Сводная группа предпринимателей (JNG), в которую входят морские работодатели, и ITF настоятельно призывают компании обеспечить полное соблюдение предстоящих изменений тех условий, которые повлияют на операции по обработке грузов на судах в портах.

В новой редакции «Положения о докерах» изложен порядок выполнения погрузочно-разгрузочных работ в порту, который обеспечивает лучшую защиту членам команды судна и сохраняет право докеров на выполнение этих работ.

При достижении договоренностей в 2018 году стороны форума IBF признали, что новое «Положение о докерах» может потребовать существенного изменения существующих договоренностей со стивидорными компаниями, фрахтователями и другими третьими сторонами. Поэтому был согласован период отсрочки, но не позднее 1 января 2020 г., для реализации некоторых положений соответствующей статьи коллективных договоров, касающейся контейнерных судов в следующих районах: Балтийское море, Канада, Северная и Западная Европа, за исключением Средиземного моря (европейские субрегионы, согласно определению ЕС).

Обе стороны постоянно напоминают соответствующим компаниям о предстоящем изменении требований форума IBF в «Положении о докерах» и настоятельно рекомендуют компаниям, которых это касается, принять конкретные меры для обеспечения соблюдения требований с 1 января 2020 г.