Новости

Действия в обход правил при пандемии Covid-19 приведут к «экологической катастрофе»
23.09.2020 10:42

Действия в обход правил при пандемии Covid-19 приведут к гибели людей, к «экологической катастрофе» – гласит новый отчет о морском судоходстве.

Международная федерация транспортников (ITF) выступила с серьезным предупреждением о том, что в случае дальнейших действий в обход правил во время пандемии Covid-19 или при постоянных нарушениях правил участятся несчастные случаи на море и возрастет количество экологических катастроф.

Эти прогнозы содержатся в новом отчете Комитета ITF по безопасности на море, опубликованном сегодня: Beyond the Limit: How Covid-19 corner-cutting places too much risk in the international shipping system.

«Учитывая растущий дисбаланс возможностей сторон, вызванный кризисом смены экипажа, отметим значительное давление на членов экипажа, которые стараются не расстраивать своих работодателей потому, что те являются единственной стороной, способной предоставить им возможность репатриации после нескольких месяцев в море. Более того, большинство работодателей ожидают от членов экипажа добровольного выполнения этих заданий по дистанционной проверке в дополнение к своей и без того чрезмерной рабочей нагрузке, зачастую при несении вахты, когда моряк должен следить за безопасностью всех остальных».

«Пандемия или не пандемия, но общественность не приемлет новых случаев гибели на море, разбросанных по морям и океанам судов, проливающих нефть в зонах драгоценной морской флоры и фауны. Это последствия допущенного высокого риска в отрасли».

«Мы поняли необходимость гибкого подхода на раннем этапе этой пандемии. Но прошло уже шесть месяцев, и мы достигли предельного безопасного уровня исключений, продлений сроков службы и слишком удобных интерпретаций этих правил спасения жизни на море. Если не будут приняты меры, это приведет к гибели людей и непоправимому ущербу для морских экосистем», - сказал Барчеллона.

Больше информации на английском языке здесь.

Вы можете загрузить полный текст отчёта по этой ссылке.